Beiträge von Krampos
-
-
Die Partie:
Itagüi Metallicas - Tucson Coyotes
für den 19.10. steht noch nicht!
ist die Einladung schon raus, Kira?
Ansonsten auch hier alles tip-top für die beiden ersten, stressigen Spieltage.
So macht das auch Spass!
Dank an Euch!
-
Grosses Lob! Der 1. Spieltag steht komplett. Einfach perfekt!
-
Dat fluppt ja wie geschmiert!
-
Einladung an Unna ist raus!
-
So liebe Leute, es geht nun los mit dem Freedom-Cup.
Hier die Paarungen und Termine der Vorrunde!
Bitte immer rechtzeitig einladen, gerade zum 1. Termin!
Spiele der Gruppe A
17.10.2017
San Lorenzo - Único Asociación la Habana 0:2
Halifax Soccers - Soccer Club Merena 0:5
Guardia de cielo - Club Olimpo de Manu Ela 7:2
19.10.2017
Soccer Club Merena - Guardia de cielo 1:3Club Olimpo de Manu Ela - San Lorenzo 1:3
Único Asociación la Habana - Halifax Soccers 5:0
16.11.2017
San Lorenzo - Halifax Soccers 5:0Club Olimpo de Manu Ela - Soccer Club Merena 1:0
Guardia de cielo - Único Asociación la Habana 6:1
02.12.2017
San Lorenzo - Soccer Club MerenaHalifax Soccers - Guardia de cielo
Único Asociación la Habana - Club Olimpo de Manu Ela
18.12.2017
Soccer Club Merena - Único Asociación la HabanaClub Olimpo de Manu Ela - Halifax Soccers
Guardia de cielo - San Lorenzo
Spiele der Gruppe B
17.10.2017
CSD Peñarol Rivera - Baracoa 13:0
Krampos Ottawa Legions - Itagüi Metallicas 4:1
Tucson Coyotes - RB Santa Marta 0:1
19.10.2017
Itagüi Metallicas - Tucson Coyotes 1:8RB Santa Marta - CSD Peñarol Rivera 2:2
Baracoa - Krampos Ottawa Legions 3:0
16.11.2017
CSD Peñarol Rivera - Krampos Ottawa Legions 6:0RB Santa Marta - Itagüi Metallicas 6:0
Tucson Coyotes - Baracoa 1:3
02.12.2017
CSD Peñarol Rivera - Itagüi Metallicas
Krampos Ottawa Legions - Tucson Coyotes
Baracoa - RB Santa Marta
18.12.2017
Itagüi Metallicas - BaracoaRB Santa Marta - Krampos Ottawa Legions
Tucson Coyotes - CSD Peñarol Rivera
Weitere Spieltermine des Cups: 03.01.2018 und 19.01.2018
-
So liebe Leute, es geht nun los mit dem Asia Cup.
Hier die Paarungen und Termine der Vorrunde!
Bitte immer rechtzeitig einladen, gerade zum 1. Termin!
Spiele der Gruppe A
17.10.2017
South Coast Wolves - Sitra Sport Club
Al-Sadd Sports Club - FC Canterbury Christchurch
14.11.2017
South Coast Wolves - FC Canterbury Christchurch
Sitra Sport Club - Al-Sadd Sports Club30.11.2017
FC Canterbury Christchurch - Sitra Sport ClubAl-Sadd Sports Club - South Coast Wolves
Spiele der Gruppe B
17.10.2017
FC Tokito - Kobe United
Zahedan Soccer Stars - Al Kuwait
14.11.2017
FC Tokito - Al KuwaitKobe United - Zahedan Soccer Stars
30.11.2017
Al Kuwait - Kobe United
Zahedan Soccer Stars - FC Tokito
Spiele der Gruppe C
17.10.2017
FC Torpedo Rottenburg - Tawisupleba Tiflis GF
FC Knappen Schaara 04 - Dragons of Babol
14.11.2017
FC Torpedo Rottenburg - Dragons of Babol
Tawisupleba Tiflis GF - FC Knappen Schaara 0430.11.2017
Dragons of Babol - Tawisupleba Tiflis GFFC Knappen Schaara 04 - FC Torpedo Rottenburg
Spiele der Gruppe D
17.10.2017
FG Batumi Tigers - Bursatown <---Spiel steht
Chorramshahr Oilers - FC DÜSSEL DEVILS 17
14.11.2017
FG Batumi Tigers - FC DÜSSEL DEVILS 17Bursatown - Chorramshahr Oilers
30.11.2017
FC DÜSSEL DEVILS 17 - BursatownChorramshahr Oilers - FG Batumi Tigers
Weitere Spieltermine des Cups: 16.12.2017 - 17.01.2018 - 02.02.2018
-
Via übermittel ich nur die wichtigsten Infos zu Turnierbeginn.
Alles andere erfolgt hoffentlich hier im Thread.
-
Ich hoffe, dass nicht nur die Gruppe A ein Spass wird!
-
Spannung? Was sind denn die Voraussetzungen für spannende Spiele, Ligen, Saisonverläufe?
In erster Linie doch wohl annähernd gleiche Mannschaftsstärkewerte in den Ligen.
Es soll zwar diesen "Überraschungsfaktor" in der Berechnung geben, aber machen wir uns doch nichts vor: Zu 98% (+/- 5% ) gewinnt doch immer noch die Mannschafts mit den stärksten Spielern.
Und wie kommt man an starke Spieler?
Entweder, indem ich eigenes Geld in die Hand nehme, oder, wie es vom Bondscoach schon so oft demonstriert wurde, indem ich zig Saison Vermögen anspare, um dann ein paar wenige Saisons oben mitmischen zu können.
Was bringt uns dann eine Reduzierung der Länder, in denen dann "zwangsversetzte" User/Vereine spielen, die vielleicht weder das eine, noch das andere von beiden o.a. Möglichkeiten wollen, entweder weil ihnen die privaten Mittel fehlen, oder sie nicht die Geduld mitbringen?
Es soll ja auch User geben, die lieber in Liechtenstein, in einem eher mäßig besetzten Land, Meister werden wollen/können, als z.B. in Deutschland in einer unteren Liga rumzudümpeln.
Wäre die Bundesliga z.B. spannender, wenn dort nur noch 10 Mannschaften unter den heutigen Voraussetzungen spielen?
Wie sähe denn für einen zukünftigen Neuuser der Spieleinstieg in diesen künstlich gefüllten/reduzierten Ländern unter den derzeitigen Bedingungen aus, vorallem dann, wenn er nicht die Möglichkeit hat eigenes Geld zu investieren?
Schwacher Startkader, überwiegend besser aufgestellte Gegner, kaum Erfolgserlebnisse, langwierige Aufbauphase bevor überhaupt finanzielle Mittel zur Stärkung des Kaders vorhanden sind --->Frust und Spielaufgabe.
Toll!!!
Der Mangel an Spannung liegt meiner Meinung nach nicht an der Anzahl der Länder, sondern an ganz anderen Dingen, und da gilt es den Hebel anzusetzen.
-
Hier nun die Gruppen des New Asia Cup!
Gruppe A
South Coast Wolves
FC Canterbury Christchurch
Sitra Sport Club
Al-Sadd Sports Club
Gruppe B
FC Tokito
Al Kuwait
Kobe United
Zahedan Soccer Stars
Gruppe C
FC Torpedo Rottenburg
Dragons of Babol
Tawisupleba Tiflis GF
FC Knappen Schaara 04
Gruppe D
FC DÜSSEL DEVILS 17
Chorramshahr Oilers
Bursatown
FG Batumi Tigers
Spielplan und Spieltage gibt es sofort nach dem Saisonumbruch!
-
Gruppenzusammensetzung dann morgen Abend!
-
Hallo Leute, sobald ich die Rückmeldung vom bondscoach habe, werde ich die ausgelosten Gruppen hier posten.
Zum Modus: Vorrunde 4 Gruppen á 4 Mannschaften 3 Spieltage, Finalrunde 4 Gruppen á 4 Mannschaften 3 Spieltage,
Somit 6 Spiele für jeden!
-
Hier nun die ausgelosten Gruppen für den Freedom Cup
Gespielt wird in der Vorrunde in zwei Gruppen á 6 Mannschaften an 5 Spieltagen!
Anschliessend spielen die Gruppenersten in Hin-und Rückspiel den Turniersieger aus, und im gleichen Modus die nächstplatzierten der jeweiligen Gruppen die weiteren Plätze ( also 2. Gruppe A vs. 2. Gruppe B usw. ).
So kommt jeder Teilnehmer auf insgesamt 7 Spiele.
Gruppe A
1. San Lorenzo
2. Soccer Club Merena
3. Halifax Soccers
4. Club Olimpo de Manu Ela
5. Único Asociación la Habana
6. Guardia de cielo
Gruppe B
1. CSD Peñarol Rivera
2. Itagüi Metallicas
3. Krampos Ottawa Legions
4. RB Santa Marta
5. Baracoa
6. Tucson Coyotes
Spielpaarungen und Termine gibt es direkt nach dem Saisonumbruch!
Es kann sein, dass es dann sofort zügig losgehen muss/kann, je nachdem, wie die freien Termine genau liegen.
Also gebt Obacht zu Beginn der neuen Saison!
Viel Spass und viel Erfolg wünschen Euch Ela und Tom
-
Hm, Kira läuft mir aber auch überall über den Weg! Ist das ein Zeichen?
-
Aktuelles Teilnehmerfeld
01. Dragons of Babol - 4. Liga Iran - Krampos
02. FG Batumi Tigers - 1. Liga Georgien - LittleNiceEla
03. Chorramshahr Oilers - 1. Liga Iran - Kristy Kira (Spende 5 Mio)
04. Kobe United - 4. Japan - Fairswiss (Spende 5 Mio)
05. Bursatown - 1. Georgische Liga - perle
06. Al Kuwait - 1. Kuwait - MattiChamp
07. Tawisupleba Tiflis GF - 1. Georgische Liga - nordsee
08. FC Torpedo Rottenburg - 1. Liga Georgien - Bennsen
09. FC DÜSSEL DEVILS 17 , 1 Liga Iran - didi
10. Zahedan Soccer Stars, 1. Iran, Dirk
11. FC Knappen Schaara 04, 3.Katar, Dr Dirk
12. Sitra Sport Club, 1.Katar , kiko
13. South Coast Wolves - 2. Liga Australien - Bully99
14. Al-Sadd Sports Club - 1. Liga Katar - TK_Dr_Lermer
15. FC Tokito - 1. Liga Japan - Florian123
-
Aktuelles Teilnehmerfeld!
01. Krampos Ottawa Legions - 1. Liga Kanada - Krampos
02. Club Olimpo de Manu Ela - 1. Liga Jamaica - LittleNiceEla
03. Halifax Soccers- 4. Kanada - Fairswiss (Spende 5 Mio)
04. Itagüi Metallicas - 1. Liga Kolumbien - Kristy Kira (Spende 5 Mio.)
05. Baracoa - 1. Kubanische Liga - Perle
06. Tucson Coyotes - 3. USA - Bisehu (ich hoffe ich kriege den Ausbau bis dahin hin...)
07. San Lorenzo - 1. Liga Honduras - andi-DU
08. Guardia de cielo - 1. Liga Peru - nordsee
09. CSD Peñarol Rivera - 1. Uruguay - Bennsen
10. Único Asociación la Habana - 1. Kuba - Dirk
11.RB Santa Marta - 1. Kolumbien - Bully99
12.Soccer Club Merena, 1 Kuba, kiko
-
So Leute, letzter Anmeldetag für den "Freedom-Cup" ist der 05.10.2017!
Wer sich bis dahin nicht angemeldet hat, ist selbst schuld.
Also haut rein!
Am 08.10.2017 findet die Auslosung der Gruppen statt und der Turnierablauf/Modus festgelegt.
-
So Leute, letzter Anmeldetag für den "New Asia Cup" ist der 07.10.2017!
Wer sich bis dahin nicht angemeldet hat, ist selbst schuld.
Also haut rein!
Am 08.10.2017 findet die Auslosung der Gruppen statt und der Turnierablauf/Modus festgelegt.
-
Also, ich wusste das auch nicht, als ich wieder anfing, aber die automatische Sperre bei mehr als 5 SK-Verkäufen ist aufgehoben.
Mit meinen Kanadiern hatte ich versehentlich 6 SK getätigt, ich wurde dann aber auf diese Ankündigung hingewiesen mit der Aussage, dass nun 10 SK-Verkäufe pro Verein möglich sind.
Mehr weiss ich auch nicht.